TOP > 日程表





2023年12月〜2024年3月 スキー連盟日程表

∞ 各 種 大 会 ∞


☆岩見沢市民スキー・スノーボード大会
[日程] 1月28日(
)
[会場] 萩の山市民スキー場 (クロカンは陸上競技場)
[種別] スキー大回転/スノーボード大回転/クロスカントリー
[参加料] 1,500円

☆ニュージャパンCUP
[日程] 2月11日(
)
[会場] 萩の山市民スキー場
[種別] 回転(2本トータル)
[参加料]
 小中学生  3,000円
 一般  4,000円

☆岩見沢ジュニアスキー技術選手権大会
[日程] 1月21日(日)
[種別] 大回り・小回り・規制
[組別] 小学生男・女 中学生男・女 高校生男・女
[参加料] 3,000円


☆岩見沢レーシングチーム
[練習日・活動時間] ナイターを中心にシーズン中40日程度を予定 不定期
[料金] 25,000円 岩見沢ジュニア キッズ・デモとのW参加は、25,000円 デモ、デモアスリートとのW参加は30,000円
小学1年から高校生までの男女 将来ナショナルチーム、全国レベルの大会を目指すジュニア
[定員] 制限なし
[受付] 随時(岩見沢スキー連盟事務所に電話)

☆スキー授業のためのスキー講習
[日程] 1月9日 / 1月10日 (2日間)
[会場] 萩の山市民スキー場
[時間] 10:00〜15:00
[定員] 20名程度
[対象] 岩見沢市内の小中学校教員
[講習料] 無料(リフト券は各自ご用意ください)
[受付] 教育委員会を通じて事前申込み

※以上の詳細は、岩見沢スキー連盟 (TEL.0126-44-2119) までお問い合わせ下さい。


☆デモチーム(D)
[日程] 12/26,27,28,29,30、1/5,6,7,8,9,10,13,20,27、2/3,10,17,24 全18回
[活動時間] 10:00〜12:00 13:00〜15:00
[講習料] 20,000円/兄弟割引 第2子5,000円引き/第3子10,000円引き
定員に空きがある場合レーシングとのW参加は、30,000円
[対象] 小学4年生〜高校生までの男女/将来技術選を目指すジュニアから検定・技術向上を目指すジュニア
[入団条件] ジュニアテスト1級、級別2級以上の技術を有する者
[定員] 30名程度


☆キッズチーム(K)
[日程] 12/26,27,28,29,30、1/5,6,7,8,9,10,13,20,27、2/3,10,17,24 全18回
[活動時間] 10:00〜12:00 13:00〜15:00
[講習料] 18,000円/兄弟割引 第2子5,000円引き/第3子10,000円引き
定員に空きがある場合レーシングとのW参加は、25,000円
[対象] 小学1年生〜3年生/ひとりでリフトに乗り降りできる児童
[定員] 30名程度


☆デモ アスリート(A)
[日程] 12/26,27,28,29,30、1/5,6,7,8,9,10,13,20,27、2/3,10,17,24 全18回
プラス公認大会練習&大会引率あり
[活動時間] 9:00〜12:00 13:00〜15:00
[講習料] 25,000円/兄弟割引 第2子5,000円引き/第3子10,000円引き レーシングとのW参加は30,000円
[対象] 小学1年生〜高校生までの男女 公認ジュニア技術選大会出場者を対象とする
[定員] 15名まで(入団選考あり)


∞ その他 ∞

●小学生初級スキー教室
[日程] 1月3日(水)〜4日(木) ※各学年一日ずつになります
[集合場所] 1日目(1, 5, 6年生) 2日目(2, 4, 6年生) ※事前申込:当日受付なし
[開講式] 10:00
[講習時間] 10:00〜15:00
[申込受付] 12月13日(水)までに在校している学校に申し込んで下さい。
[講習料] 1,000円 (開講式整列時に徴収、生徒さんに持たせて下さい)
[募集人員] 一学年150名程度
[対象] 岩見沢市内の小学1年生〜6年生で初級者
[問い合わせ] 岩見沢スキー連盟事務所 TEL:0126-44-2119

※悪天候等で当日中止の場合は、フェイスブック等でお知らせします。
岩見沢スキー連盟 facebook
曜日 11月
24 岩見沢ジュニア入団受付
曜日 12月 コーチ
1      
2      
3      
4      
5      
6      
7      
8      
9      
10      
11      
12      
13      
14      
15      
16      
17      
18      
19      
20      
21      
22      
23 スキー指導者研修会(空知会場)    
24 スキー指導者研修会(空知会場)    
25      
26 A・D・K    
27 A・D・K    
28 A・D・K    
29 A・D・K    
30 A・D・K    
31      
曜日 1月 コーチ
1      
2    
3 小学生初級スキー教室  
4 小学生初級スキー教室    
5 A・D・K    
6 初級コース A・D・K
PM・ジュニアスキー教室
 
7 初級コース A・D・K
テクニカルコース
 
8 小学生・一般コース A・D・K    
9 A・D・K    
10 A・D・K    
11      
12      
13 級別テスト(3〜5級) 仝…蟒乎罐魁璽
PM・ジュニアスキー教室◆A・D・K
 
14 級別テスト(1・2級)
テクニカルコース
 
15      
16      
17      
18      
19      
20 ジュニアテスト A・D・K
PM・ジュニアスキー教室
 
21 岩見沢ジュニアスキー技術選手権大会
テクニカルコース
 
22      
23      
24      
25      
26      
27 初級コース◆A・D・K
PM・ジュニアスキー教室
 
28 市民スキー大会
テクニカルコース
 
29      
30      
31      
曜日 2月 コーチ
1      
2      
3 級別テスト(3〜5級)◆仝…蟒乎罐魁璽
PM・ジュニアスキー教室ァA・D・K
 
4 級別テスト(1〜2級)
テクニカルコース
 
5      
6      
7      
8      
9      
10 初級コース A・D・K
PM・ジュニアスキー教室
 
11 ニュージャパンカップ
テクニカルコース
 
12 小学生・一般コース    
13      
14      
15      
16      
17 初級コースぁA・D・K
PM・ジュニアスキー教室
   
18 スノーボード検定
ジュニアテスト
   
19      
20      
21      
22      
23 小学生・一般コース    
24 級別テスト(3〜5級) 検定集中コース
A・D・K
   
25 級別テスト(1〜2級)    
26      
27      
28      
29      
曜日 3月 コーチ
1    
2    
3 スノーボード検定  
4    
5    
6      
7      
8      
9      
R : レーシング鴨野コーチ(9:00〜15:00、18:30〜20:30)

A : デモアスリート
D : デモチーム
K : キッズチーム
(10:00〜12:00、13:00〜15:00) A:9:00スタート

準 : 準指・指導員養成講習(9:30〜14:30)